Matemática

A regra de três


1. Para 3 pessoas, o chefe de pastelaria usa 3 ovos. Quantos você vai usar para 5 pessoas?

2,5 flashes custam € 10. Quanto pagaremos por 12 eclairs?

3. 10 lápis custam € 1,50. Quanto vamos pagar por 6 lápis?

4. 4 jogos custam € 76. Quanto custam 10 jogos?

5. 1 kg de queijo custa 15 €. Quanto custa 300 g de queijo?

6. 3 lâmpadas custam 72 €. Quanto custam 7 lâmpadas?

7. Uma dúzia de ovos custa 2,10 €. Quanto você pagará por 20 ovos?

8. 2 vestidos custam € 12. Quanto custam 10 vestidos?

9. Para 3 pessoas, são necessárias 9 panquecas. Quantas panquecas você precisa para 5 pessoas?

10. Para um aluno, são necessários 5 cadernos. Quantos cadernos são necessários para 25 alunos?


Artigos relacionados

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Verifique também
Fechar
Botão Voltar ao topo
Fechar