Matemática

APMEP: Escritório Nacional – Escritório Nacional 2019-2020


<! –

retornar

->

Escritório Nacional 2019-2020

Líderes nacionais

– 5 de julho de 2019 –

Presidente Honorário: Christiane ZEHREN
Secretário da APMEP: Oriane SALLARD

Escritório Nacional 2019-2020 (9 usuários)


Reunião de escritório domingo, junho 25, 2017
presidente : Sébastien PLANCHENAULT
Vice-Presidente, LEGT, Ensino Superior : Michel BOURGUET
Secretário da escola : Kristel GABARRA-LAZORTHE
Tesoureiro, Mathscope, CPGE : Bernard EGGER
Primeiro grau : Agnes GATEAU
Comunicação e operação, faculdade : Virginie rieu
Bacharelado, Formação de Professores :

Christophe MONDIN

LEGT, Relações Regionais, Associações : Céline MONLUC
colégio : Jean-Baptiste CIVET

Diretores Nacionais 2019-2020

Não membros do Comitê Nacional 2019-2020.

NB: Extraído das atas da comissão de junho de 2014: "os líderes do projeto são membros que investem especialmente na vida da associação, mas que não fazem parte do comitê nacional (com exceção), dependendo da agenda da mesa e das reuniões do comitê, eles podem participar como convidados. Como parte de sua missão, suas despesas (viagem, acomodação …) são reembolsadas pela APMEP.

Associações e assinaturas : Rémi BELLOEIL
tesouro : Pascale POMBOURCQ, Marie-José BALIVIERA
Ligação com o Secretariado e Regional. : Marie-José BALIVIERA, Francis SLAWNY
publicações : Nicole TOUSSAINT, Gérard COPPIN, Jean FROMENTIN
BGV : Brigitte DODY, Jean FROMENTIN
Dias especiais BGV : Jean-Paul BARDOULAT
Sobre o boletim Math-APMEP : Lise MALRIEU, Isabelle FLAVIER
Poste digital : Gérard COPPIN, François COUTURIER, François PETIARD, Yvon POITEVINEAU, Michel SUQUET
videoconferência : Bernard EGGER
Mathscope : Laurence CANDILLE, Bernard EGGER, Christophe GOMBERT,
Stéphanie DORET
Comunicação interna e externa. : Catalina CHABRIER, Alice ERNOULT
Voto, seminário : Mickaël GAGIN
Relações Internacionais : Michel FRECHET, Delphine BOURGEOIS
Reformulação de propostas de texto e reclamações. : Eric LAFOSSE

Chefes de Comissões Nacionais em 2019-2020.

Primeiro grau : Agnes GATEAU
colégio : Sophie ROUBIN
Instituto Profissional : Jessica ESTEVEZ-BRIENNE
LEGT : Frédérique FOURNIER
Formação de professores e ensino superior : Valérie GIRARDIN
Ensino superior : Alice ERNOULT

Grupos de trabalho nacionais em 2019-2020.

História da Matemática : Nathalie CHEVALARIAS
Jogos e matemática : Françoise BERTRAND
Dias nacionais : Sébastien SOUCAZE
Matemática e Informática : Olivier REBOUX
Matemática-Europa : Carole TERPEREAU
Colocando o BV antigo online : Armelle BOURGAIN
Neurociência e matemática : JARDINS MARIE-LINE
PUBLIMATH : Hombeline LANGUEREAU e Michèle BECHLER
Renovação do site : Laurent PICCININI
Acompanhamento da reforma das escolas secundárias. : Rémi BELLOEIL

Representantes da APMEP em 2019-2020

ADIREM (Assembleia de Diretores do IREM) : Gérard COPPIN, Jean TOROMANOFF
Animath (Associação que coordena e desenvolve atividades extracurriculares em matemática: clubes, oficinas, preparação das Olimpíadas) : Stéphanie DORET
CFEM (Comissão Francesa de Educação Matemática, seção francesa da Comissão Internacional de Educação Matemática) : Richard CABASSUT, Régis GOIFFON, Jean TOROMANOFF
Comitê Científico da Fundação Blaise Pascal. : Sebastien SOUCAZE
Comité Científico do IREM : Alice ERNOULT, Sophie ROUBIN
Comissão Inter-IREM : Sophie ROUBIN
Comissão Inter-IREM High School : Jessica ESTEVEZ-BRIENNE
MATH.en.JEANS : François MOUSSAVOU
Matemática C2 + : Jean Toromanoff
Sociedade de computadores francesa : Bernard EGGER, Olivier REBOUX
Société Mathématique de France (comissão de ensino) : Alice ERNOULT

Atualizado em 5 de julho de 2019



Source link

Artigos relacionados

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Botão Voltar ao topo
Fechar